Воинский кадровый учет

Важность бухгалтерского и налогового учета очевидна для всех нанимателей. Однако не каждый знает, что практически в любой компании должна быть и система воинского учета. В этой статье мы рассмотрим, что такое воинский кадровый учет и как его наладить.

Кому необходимо вести воинский учет

Процесс воинского учета подразумевает поиск и документальное оформление данных о призывниках и военнообязанных, официально трудоустроенных в организации.

Военнообязанные трудятся почти в каждой компании. К ним относятся практически все мужчины, а также женщины, имеющие офицерское звание либо военно-учетную профессию (врачи, средний медперсонал, провизоры, фармацевты, программисты, геодезисты). Поэтому каждая организация, где трудоустроены эти категории граждан, обязана заниматься воинским учетом.

Согласно Трудовому кодексу, воинским учетом должны заниматься не только организации, но и ИП, которые оформляют в штат сотрудников. Им необходимо запрашивать военно-учетные документы у тех, кого принимают на работу.

Воинский учет: с чего начать

Перед тем как заниматься воинским учетом в организации, необходимо назначить ответственное лицо. В небольших организациях им может быть кадровик, секретарь, бухгалтер. В этом случае нужно убедиться, что сотрудник обладает необходимой квалификацией, и выдать приказ о совмещении должностей.

На крупных предприятиях есть смысл ввести отдельную должность для воинского учета. Задачи воинского учета также можно передать на аутсорс профильной организации.

Ответственного за воинский учет необходимо утвердить в военкомате.

Куда и как подавать отчеты

Отчеты, касающиеся воинского учета в компании, нужно передавать в военкомат по месту регистрации ваших сотрудников. 

На каждого работника, состоящего на воинском учете или относящегося к категории военно-учетных граждан, нужно завести личную карточку. Информацию в карточке нужно ежегодно сверять с данными в военных билетах либо удостоверениях (у призывников), и при необходимости предоставлять для сверки в районный военкомат.

Необходимо вести учет изменений в месте проживания, семейном положении, уровня образования, должности и специальности призывников и военнообязанных сотрудников. При наличии изменений отчеты о них нужно предоставлять в военкомат в недельный срок. При увольнении сотрудников также нужно направлять отчет в военкомат.

Ответственность за невыполнение воинского учета

Согласно главе 21 Административного кодекса, глава организации несет ответственность за нарушения в области правил воинского учета. Так, если в установленный срок не предоставить списки военнообязанных сотрудников в военкомат, руководителю организации грозит штраф размером от 1000 до 3000 рублей. Такой же штраф выписывается, если не оповестить сотрудников о необходимости явки в военкомат. Если не сообщить о принятом на работу или уволенном персонале, подлежащему воинскому учету, штраф составит от 1000 до 5000 рублей.