Постановка работника на учет в военкомат в России в 2022-2023

Постановка работника на учет в военкомат является обязательной частью кадрового делопроизводства. Предоставлять отчетность по сотрудникам, находящимся в запасе, обязаны все российские компании вне зависимости от их сферы деятельности. Исключение составляют только ИП: они освобождены от ведения воинского учета даже в том случае, если у них есть наемные сотрудники.

Как вести воинский учет: рекомендации юриста

Ведение воинского учета – это многоэтапный процесс, который включает в себя:

  • назначение специальным приказом ответственного лица (как правило, выбирается сотрудник отдела кадров);
  • определение списка работников, находящихся в запасе;
  • составление номенклатуры дел;
  • составление пакета документов для постановки;
  • подачу документационного комплекта в военный комиссариат или районную управу;
  • направление сведений в военкомат по месту жительства каждого сотрудника.

После постановки на учет необходимо проводить регулярную актуализацию и сверку данных из учетных карточек со сведениями из военкомата.

Кто подлежит воинскому учету в России

По закону компании должны направлять в военкомат сведения обо всех военнообязанных мужчинах, которые зачисляются в штат. Также воинский учет касается женщин, имеющих ВУС. Возрастной предел нахождения в запасе зависит от пола, разряда, воинского звания и состояния здоровья. По каждому сотруднику он уточняется индивидуально в зависимости от его личной ситуации.

Какие документы нужно подготовить для военкомата

Для того чтобы поставить работника на учет в военкомат, необходимо:

  • подготовить приказ, на основании которого все специалисты при приеме на работу должны предоставить соответствующие документы для проведения сверок;
  • запросить необходимые документы (их вид и форма определяются личностью физлица);
  • сверить реквизиты из воинских документов;
  • заполнить учетные карточки по форме №10 в бумажном и электронном виде.

Новый сотрудник может предоставить документы после заключения трудового договора.

Как и где отчитываться по постановке работника на учет в военкомат

По военнообязанным, призывникам и находящимся в запасе компании отчитываются в военкомат. Предприятия должны сообщать в 2-недельный срок об увольнении или принятии на работу граждан, официально подлежащих воинскому учету, а также об изменении их личных данных в учетной документации (образовании, должности, состоянии здоровья, прописке, семейном положении). В первых двух случаях данные подаются в военкомат по месту расположения фирмы, а в третьем – по адресу прописки военнообязанного (для иногородних – по их временной регистрации).

Соблюдение норм законодательства по воинскому учету контролируется военкоматами, штабами военных округов или администрацией. Проверки компаний проводятся регулярно. В случае обнаружения правонарушения на фирму накладываются штрафные санкции.