Профессиональный внутренний кадровый аудит в 2022 году

Внутренний кадровый аудит представляет собой комплекс мер, предусматривающий проверку правильности подготовки локальных нормативных актов и внутренних документов фирмы, составление рекомендаций, а также устранение допущенных ошибок. Процедура направлена на снижение рисков нарушения ТК РФ и построение корректных взаимоотношений с персоналом.

Для чего нужен аудит в 2022 году

Кадровый аудит – это независимая оценка деятельности HR-отдела с последовательной оптимизацией его работы и улучшением документооборота. В результате его проведения руководитель предприятия делает вывод о фактической компетентности своих кадровиков и получает возможность укрепить дисциплину на предприятии. Помимо этого, аудиторская проверка помогает:

  • выявить и устранить главные слабые места в отношениях с наемными сотрудниками;
  • предотвратить возникновение трудовых споров и судебных исков;
  • аннулировать штрафы (в рамках судебного или досудебного разбирательства при неправомерном наложении санкций).

Разновидности аудита

Кадровый аудит на предприятии разделяется на внешний и внутренний. В первом случае он проводится сторонними специалистами по договору аутсорса, во втором – организация обходится собственными силами (в т.ч. HR-отделом).

Внутренний кадровый аудит осуществляется сотрудником компании, который знает трудовое законодательство и имеет навыки оформления необходимых экспертных документов: юристом, бухгалтером, начальником HR-отдела. Для инициирования проверки директор должен составить приказ и наделить работника необходимыми полномочиями.

Внешний аудит предусматривает обязательное приглашение сторонних специалистов из консалтинговых или юридических фирм. С ними заключается договор с указанием всех требуемых процедур. После проведения проверки заказчику выдается отчет с результатами экспертизы и выявленными нарушениями.

Периодичность проведения

Кадровый аудит рекомендуется проводить раз в 1-5 лет. Точная периодичность определяется особенностями и размером компании. Чем больше предприятие, тем чаще должны проходить проверки. Маленькие организации могут ограничиться только внутренними аудиторскими экспертизами, для крупных фирм следует нанимать сторонних специалистов на аутсорсе.

Как провести аудит самостоятельно

Для того чтобы провести кадровый аудит, необходимо:

  • проверить все трудовые документы на соответствие законодательству;
  • убедиться в правомерности:
    • поступления на работу иностранцев;
    • оформления материальной ответственности;
    • оплаты сверхурочных работ;
    • применения механизма испытательного срока;
  • удостовериться в комплектности необходимых актов, приказов и свидетельств.

После сверки и проверки документов составляется экспертное заключение. В нем необходимо отразить ситуацию на предприятии по ведению делопроизводства и оформлению кадровых взаимоотношений.

Обращение в аудиторскую компанию

Кадровый аудит вправе проводить специализированные компании, обладающие необходимой лицензией и опытом работ. Перед обращением в консалтинговую фирму рекомендуется найти отзывы о ее работе, а также узнать о ее репутации на рынке.